Успешные иллюзии….

Александр Столпер советский кинорежиссер, сценарист, педагог, Народный артист СССР 12 августа 1907 — 12 января 1979 108 лет назад 36 лет назад Александр Борисович Столпер Александр Борисович Столпер – один из известнейших советских кинорежиссёров и сценаристов — родился 12 августа 1907 года в городе Двинск (ныне – Даугавпилс, Латвия). С 1923 года работал в газетах «Крестьянская газета», «Московская деревня». Вся его жизнь была связана с кинематографом. В 1923-1925 годах учился в киномастерской Льва Кулешова, затем работал в сценарной мастерской киностудии «Межрабпомфильм».

Александр Столпер. Гороскоп рождения
Александр Столпер. Гороскоп рождения

В гороскопе Дорифорий Солнца – Венера, планета, отвечающая за красоту, гармонию, Выбор, возничий – Луна, отвечающая за популярность и интуицию в соединении с Белой Луной – канал, к Ангелу-Хранителю… Луна в оппозиции к Сатурну + творческие аспекты (и от Сатурна, и от Луны) к Нептуну (планета отвечающая за иллюзии, фантазии, кино), и к Урану (оригинальный взгляд на мир)

=============================================

С 1927 года – режиссер «Союзкино». В качестве режиссёра Александр Столпер дебютировал, сняв короткометражный фильм «Простая история» (1930). В 1927 году Столпер стал одним из соавторов сценария первого советского звукового фильма «Путёвка в жизнь», вышедшего в 1931 году.

Александр Столпер. Гороскоп рождения + прогрессии на 1931 год
Александр Столпер. Гороскоп рождения + прогрессии на 1931 год

Прогрессивная Венера (Дорифорий Солнца) в соединении с Меркурием (в Астрологии отвечает за речь, общение, звук), и Солнцем. Белая Луна в соединении с Луной. Уран в соединении с Марсом (действие, активность)

==================================================

В 1928 году он окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую Сергея Эйзенштейна. Самые известные его работы – фильмы по сценариям Константина Симонова «Парень из нашего города», «Жди меня», которые снимались в годы Великой Отечественной войны. С тех пор режиссёр неоднократно обращался в своём творчестве к произведениям этого писателя. Так крупнейшим успехом Александра Столпера стал вышедший в 1960-е годы фильм «Живые и мёртвые», который был отмечен главной премией на МКФ в Карловых Варах в 1964 году.

Гороскоп творческой совместимости  Александр Столпер и Константин Симонов
Гороскоп творческой совместимости Александр Столпер и Константин Симонов

Соединение Сатурна Симонова (духовный стержень, старший наставник) с Нептуном Александра. Луна Симонова (адаптация) в соединении с Венерой (Дорифорий Солнца) Столпера, Марс (импульс) Симонова в соединении с Солнцем (творчество) Столпера, скорее всего работало именно это соединение – импульс, пробуждал творческий процесс. + Хирон (партнерские взаимоотношения) в Сатурном (цель, направление) . И еще такой момент – 16 лет разницы это взаимодополнение по Авестийскому календарю, партнерские взаимоотношения.

=========================================================

Также большую известность приобрели его картины «Возмездие», «Повесть о настоящем человеке» по одноименному произведению Бориса Полевого, «Далеко от Москвы», «Трудное счастье». Александр Борисович был не только режиссёром, но и автором сценариев ряда фильмов. С 1965 года он преподавал во ВГИКе.

Александр Столпер. Гороскоп рождения + прогрессии на 1965 год
Александр Столпер. Гороскоп рождения + прогрессии на 1965 год

Соединение прогрессивного Юпитера (преподавание) с Луной и Прозерпиной, Голова Дракона (Путь развития) в соединение с Белой Луной (помощь Ангела-Хранителя). Плутон (преобразования) в соединение с Солнцем (творчество)

===============================================================

Успех своих картин Александр Столпер объяснял очень просто: «Надо держать зрителя, чтобы ему, зрителю, было интересно. И надо постоянно думать о том, почему зритель приходит в кино». Народный артист СССР, Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат двух Сталинских премий и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых — Столпер был награжден орденами «Знак Почёта», Трудового Красного знамени и наградами различных кинофестивалей. Александр Борисович Столпер скончался 12 января (по другим данным — 11 или 21 января) 1979 года в Москве в возрасте 71 года.

Источник: © Calend.ru