Как потерять свое богатство…

13 августа 1521 г. 494 года назад Эрнан Кортес захватил столицу империи ацтеков Теночтитлан Эрнан Кортес 28 декабря 1520 года армия испанского конкистадора Эрнана Кортеса отправилась в Мексику. Захватив зимой и весной 1521 года все большие города ацтеков вокруг озера Тескоко, в мае завоеватель начал штурм Теночтитлана – столицы ацтекской империи. Бригантины уничтожили всю флотилию индейских каноэ. Однако, продвижение по дамбам шло с большими потерями, поэтому Кортес решил взять Теночтитлан осадой. Мексиканцы, имеющие большое превосходство в живой силе, продолжали сопротивляться. Кортесу дважды только чудом удалось вырваться из рук индейцев, благодаря храбрости своих солдат. Тем не менее, он продолжал предлагать ацтекам заключить мир.

13 августа 1521 года испанцы ворвались в город и, подавив сопротивление оборонявшихся, захватили его. По разным данным погибло и умерло от голода или болезней от 24 до 70 тысяч мексиканцев. Точное число потерь испанцев тоже не установлено. По меньшей мере 100 человек попали в плен и были принесены в жертву языческим богам, примерно столько же погибло. Потери союзников приближались к 10 тысячам. Осада продлилась 75 дней. Вождь ацтеков Куаутемок во время бегства попал в руки испанцев и, закованный в цепи, предстал перед Кортесом. Испанцы пытались выпытать у него, где спрятаны великие сокровища, ради которых, собственно, и затевалась эта грандиозная операция. Однако, Куаутемок даже под пытками не сказал, где они находятся. Вероятно, часть своих богатств индейцы затопили в озере или спрятали в каком-то другом месте. До 1524 года испанские конкистадоры основали в Мексике несколько городов. Кортес лично руководил восстановлением Теночтитлана. На его месте вскоре вырос новый колониальный город Мехико.

Источник: © Calend.ru

================================================================

Трин Лилит-Селена = легко спутать что такое добро, и зло… Марс на Кету = агрессия «из прошлого»… В полуквадрате к Солнцу (разрушение творчества, и…) Оппозиция Венера (Малое Счастье) – Сатурн (Цель) + Квадратура на Хирон (партнеры) и Уран (неожиданности) = сам день помешал Кортесу достичь Цели, возможно из-за партнеров (предательства).  Луна в соединении с Плутоном (ценности) на вершине тау-квадрата = разрушение обладания, с серьезными кармическими последствиями…

Гороскоп на 13 августа 1521 года
Гороскоп на 13 августа 1521 года

 

Эрнан Кортес (Cortes, Cortez, Фернандо Кортес де Монрoй и Писарро Альтамирано (исп. Fernando Cortes de Monroy y Pizarro Altamirano), более известный как Фернандо, Эрнандо, Фернан или Эрнан Кортес (исп. Hernan Cortes,) — маркиз с 1527 года, испанский мореплаватель и конкистадор, завоеватель Мексики и Гватемалы, первооткрыватель полуострова Калифорния, генерал-капитан Новой Испании (Мексика) с 1522 года.

Гороскоп на 13 августа 1521 года + прогрессии Эрнана Кортеса
Гороскоп на 13 августа 1521 года + прогрессии Эрнана Кортеса

Меркурий Кортеса на Венере дня (информация о богатстве) + Плутон в миндпойте Юпитер/Лилит (большой обман по богатству) + Раху в миндпойте Уран (нежданчики) / Хирон (партнеры) = неожиданные потери из-за партнеров. Солнце в соединении с Артой = все «за», а Ангел-Хранитель против… Так что в этот день получить богатство Кортесу просто е светило… Не те использованы методы… Если бы он предложил, например, торговлю, обмен ценностями (оппозиция Венера-Сатурн) у него был шанс получить очень большие почести и богатство (Плутон/Юпитер) хотя возможно и позднее…